Про тёплые полы, перегрев помещения и аденоиды

Этот пост про теплые полы и перегрев помещения созрел после последней поездки в Самарканд. Те, кто останавливались зимой в маленьких частных отелях в Бухаре и Самарканде знают насколько в них приятно заезжать в холодную погоду – в комнатах очень тепло. Чаще всего тепло обеспечивается отоплением тёплыми полами.  В момент заезда наконец-то согреться  – это кайф! Дискомфорт начинается при длительном нахождении в этих комнатах.

чинары-Самарканд

Я в таких отелях сплю с открытыми форточками. Был случай в одном отеле в Бухаре, когда я ночью не могла открыть окно, пришлось спать с приоткрытой дверью (благо это было зимой, не сезон, в отеле из гостей была только я). В прошлом году, в другом отеле в той же Бухаре, мне нужно было работать днём в гостиничном номере и мне пришлось работать с открытым окном. Это было на неприятных контрастах – я завернутая в шарф, в жаркой комнате с пересушенным воздухом, и на меня дует холодный воздух из окна. 

Тёплые полы – это прекрасный способ обогреть помещение, но в данных случаях происходит перегрев. 

Почему? 

Во-первых, во многих случаях, при строительстве или реконструкции этих отелей владельцы не имеют четкого плана расстановки мебели и устанавливают полы по всей площади комнаты. Даже под кроватью. Даже под шкафами.

Во-вторых, владельцы отелей исходят из принципа «пусть будет потеплее, чем гости будут жаловаться на холод».

А теперь представим себе ситуацию, где тёплые полы установлены по тому же принципу дома. В отеле вы на 2-3 дня. Дома вы с теплыми полами навсегда, ну, или до следующего ремонта. 

Моя sister-in-law до недавнего времени была убеждена, что чтобы дети зимой не болели, дома должно быть очень тепло. На улице мороз, дома жара, дети бегают в маячках, пожилые жалуются на то, что дышать нечем. У моих родителей, где всё это происходит,  стоят радиаторы отопления, не тёплые полы. 

Конец «финской бане» (и неразумному потреблению газа) настал тогда, когда моя племянница Чарос стала плохо дышать (похрапывать) ночами. До этого она несколько месяцев болела каким-то вирусом. Показали нескольким врачам. Три врача поставили диагноз «аденоиды, нужно делать операцию». К сведению, ребёнку всего 5 лет. 

Я глубоко убеждена в том, что Природа умнее всех врачей планеты Земля, и что если у нас эволюционно есть аденоиды, то они играют какую-то важную функцию. Более того, я верю в то, что организм является самовосстанавливающейся системой. И самое главное – врач, который сразу предлагает операцию 5-летнему ребенку, мягко говоря, не до конца изучил тему аденодов и их лечения. 

Мы всей семьёй взялись изучать тему аденоидов и причин их возникновения. 

Причин несколько (ниже приведу список видео на YouTube, которые были наиболее познавательными), но #1 – это перегрев и низкий уровень влажности в помещении. Дело в том, что наши слизистые должны быть всегда влажными. Влажная слизистая является той средой, которая служит барьером для вирусов. Слизь – это как ловушка, которая “захватывает и нейтрализует врага”. Пересушенная слизистая равно отсутствию защиты иммунитета.

Кстати, еще одной причиной проблемы с аденоидами может быть просто аллергия на магазинные “внушняшки“. Их тоже исключили из жизни Чарос,  

Если ваши дети часто простужаются,  страдают какими-то вирусными инфекциями или не дай Бог у них аденоиды, может у вас дома просто очень жарко?  Если так, то снижайте температуру помещения.

При следующем ремонте, если вы рассматриваете вариант обогрева теплыми полами. помните – тёплые полы нужно устанавливать там, где нужно, а где нужно – нужно хорошенько подумать.  Если вам дизайнер, прораб или сантехник рекомендует установить тёплые полы по всей площади помещения, задайтесь вопросом “почему?”  и помните, что “чтобы было потеплее”  это не правильный ответ. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *